!


в настоящем издании сохраняются основные особенности авторской орфографиии и пунктуации.



25.3.13

об ответе, прощении и истине



В Прощенное Воскресенье ты пишешь человеку сообщение с пожеланиями спокойствия и радости. Ты говоришь, что не ждешь ответа, а внутри все дрожит. Ты знаешь, что от того ответит человек или нет зависит отношение его к тебе, пусть ты и сам поставил такие рамки. 
Ты ждешь. Но ничего не происходит.
Потому что и не должно было быть. Ты придумывал разные отговорки, ты выдумывал свою важность в жизни этого человека – но все было пустышкой. Ты знал об этом. Знал. Просто знать не хотелось и ты прятал это в глубине себя, говоря, а может он в больнице лежит? Может у него зарядки нет? Или ему плохо? Или может у него денег на счету нет, но вот скоро придут родители… ты еще и думал позвонить человеку, навестить его. Да и подруга как-то советовала: «знаешь как ему приятно будет если ты придешь?».
Не будет. Ты не пошла именно потому что знала, что не будет.
Ему никак не будет, потому что ему все равно.
И даже если вдруг тебя резко не станет в его жизни, ничего не изменится. Он вряд ли даже вздохнет по этому поводу, ни облегченно, ни напряженно ,его дыхание просто не изменится.
Главное то, что он не виноват перед тобой и ты сама это прекрасно осознаешь. Так бывает в жизни, так очень часто складывается. Пусть он и творит чудеса, и с ним ты стараешься верить, но оставаясь одна ты в них не веришь. Больше не веришь. Так вышло.
Так вышло потому, что была любовь, и никто не нужен был, и казалось, так будет всегда, пока смерть не разлучит вас и новая обетованная жизнь не сведет там, на небесах ( вы ведь близкие души, и созданы друг для друга) . Но любовь прошла, забрав с собой и веру во все лучшее.
Появился новый человек, и ты надеялся, впрочем смутно, что все будет отлично. Ты возложил на него миссию твоего возрождения, о которой он и не  знал. Ты не представлял его рядом с собой ни в будущем, ни сейчас. Хотел, но не представлял. Казалось, все происходит только на словах, не внутри. Ибо как ни крути, а ты сам знаешь, что только тот, твой, ушедший – он настоящий, которого ты больше не пустишь в свою жизнь. Раз предавшие предадут вновь.
Ты не любишь нового человека, ты не ждешь его, и у него видимо тоже так. Была любовь, да ушла, оставшись внутри дымящими углями. Пламя медленно угасает и каждого встречного ты устало используешь. 
Он использует меня, я использую его. 
Просто чтоб не сдохнуть окончательно. Просто чтоб казалось, что ты жив.
Вам обоим, черт возьми, всего лишь по восемнадцать лет! Все происходящее, случающееся кажется нелепым и смешным. Ты говоришь себе, что все это обман, иллюзия, настоящее будет лишь впереди. Но внутренний голос вторит: « любовь не выбирает возраст, не выбирает, детка. То чувство, которым ты обладала, бывает лишь раз в жизни. И твой раз окончен, как ни мечтай, и не старайся, теперь все будет с привкусом горечи». И ты понимаешь, что да, таки это правда.
Моментами ты стараешься открывать себя миру, смотреть на проходящих мужчин, смотреть на влюбленные пары, мечтать, как все будет, что будет море, будет счастье, будет лето, весна, будет много цветов и свежего воздуха. Но плечи устало ссутуливаются и ты понимаешь, что всему будет конец.
И тебе снова терять
И снова
И снова
И снова 

17.03.13

Комментариев нет:

Отправить комментарий