!


в настоящем издании сохраняются основные особенности авторской орфографиии и пунктуации.



24.8.15

Как проверить идею на прочность

1. Тест Диснея

Уолт Дисней использовал метод заземления фантазий, превращения их в нечто реалистичное и возможное. Работа над идеей требует рассмотрения идеи с трех разных ролевых позиций: мечтателя, критика и реалиста.

Мечтатель полон идей, желаний, образов. На этом этапе нет никакой цензуры, все возможно.

Реалист трансформирует идеи мечтателя в нечто практичное и вероятное, находит возможности и ресурсы для реализации идеи.

Критик рассматривает идеи с точки зрения недостатков.

Идея считалась принятой в компании Уолта Диснея, когда в комнате критиков никто не говорил ни слова.

2. Lean-метод

Данный метод разработан Эриком Райсом The Lean Startup. Целью этого метода является проверка идеи на жизнеспособность. Самая первая проверка должна доказать не только то, что продукт интересен покупателям, но и то, что они готовы за него заплатить. Эрик Райс предлагает разместить в интернете простенькую целевую страницу, на которую ведет ссылка в рекламных обьявлениях. На странице должно быть краткое описание продукта и кнопка "Купить". Собрав статистику, можно сделать выводы на сколько продукт необходим и готова ли за него заплатить целевая аудитория. Этот принцип Райс называет: "Сначала спроси - затем делай".

3. Тест первой мили

Разработан Скоттом Энтони и направлен на проверку идеи на прочность.

На первом этапе проводится анализ того, что уже было создано в данной области, изучается опыт, проверяется запрос потребителя.

На втором этапе создается собственный продукт, на основе анализа потребностей целевой аудитории и исходя из опыта будущих конкурентов.

На третьем этапе происходит построение модели: определяется размер потенциальной аудитории, стоимость, затратность (ресурс времени и ресурс денежный).

Четвертый этап связан со звонками. На этом этапе собирается информация о важности продукта, проводятся опросы и т.д.

4. SurveyMonkey.

Разработан Джанет Краус, преподавателем Гарвардской школы бизнеса. Тест занимает 10 секунд. Задается вопрос: является ли идея Кислородом, Аспирином или Драгоценностью для потенциальных клиентов?

К Кислороду относятся те продукты, которые являются неотьемлемой жизненной потребностью, как еда, одежда. В целом, это то, без чего люди не могут нормально функционировать.

Аспирин - это то, что спасает от боли и делает жизнь более выносимой, хотя и не связан с непосредственным выживанием.

Драгоценность - продукты, которые можно считать роскошью или излишком.

Хорошая идея, по мнению Краус, должна удовлетворять все три требования.

Итак, является ли Ваша идея Кислородом, Аспирином или Драгоценностью?

5. Способ Эдисона

Первое правило: количество. Эдисон установил квоты на изобретения- одно небольшое изобретение раз в десять дней и одно большое - раз в полгода. Эдисон считает, что благодаря заданной квоте человек способен продуцировать больше идей за то же количество времени.

Второе правило - ошибки - это бесценный опыт. Каждая неудача должна расцениваться не как конец идеи, а как возможность усовершенствовать ее и найти более качественный и творческий подход к ее реализации. По мнению Эдисона, первые идеи всегда слабее, чем последующие, потому что сначала ты сталкиваешься с привычными вещами, и только со второй, третьей попытки даешь волю фантазии.

Третий принцип - никогда не останавливаться на достигнутом. Лучше постоянно совершенствоваться, пробовать старые идеи в новом амплуа. Жизненным кредо Эдисона было: "Никогда не переставать работать над предметом, пока предмет не заработает сам".

Творческих свершений, друзья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий