!


в настоящем издании сохраняются основные особенности авторской орфографиии и пунктуации.



25.11.15

О потребностях мужчины и женщины. Двенадцать видов любви.

Буду писать этот пост на основе книги Джона Грея "Мужчина с Марсы, Женщина с Венеры". Эта книга дает понимание друг друга и правильное руководство по обращению с Другим.

Как писала в предыдущем посте, у каждого человека есть свои желания и потребности. То, что необходимо для его жизнедеятельности и ощущения удовлетворения от жизни.
Для большего понимания приведу в пример  таблицу потребностей, в которой базовые потребности выступают фундаментом пирамиды, а выше базовых идут надстройки из  потребностей социальных, в уважении и самоутверждении.

Мы с вами рассмотрим социальные потребности: чувство близости и любви. Так как именно благодаря этим потребностям мы строим отношения, мы понимаем какие мы в контакте с другим человеком.

Мужчине в отношениях необходимо в первую очередь:

  • доверие, 
  • принятие его таким каков он есть, 
  • признательность, 
  • восхищение, 
  • одобрение и 
  • поощрение.

Женщина нуждается в:

  • заботе, 
  • понимании, 
  • уважении, 
  • преданности, 
  • признании и 
  • подкреплении уверенности в себе и в том, что все хорошо.

Не отрицается, что каждому необходимы все 12 видов любви, но только после удовлетворения своих ведущих потребностей мы готовы принимать другой вид любви. У этих видов очень тесная взаимосвязь, нарушение которой ведет к проблемам во взаимопонимании мужчины и женщины.

Давайте соотнесем наши потребности попарно, что бы наглядно увидеть как они взаимодействуют:
1 пара: ЗАБОТА - ДОВЕРИЕ
Так, получая заботу женщина автоматически начинает доверять мужчине, потому что знает, что она важна, важны ее интересы, что о ней помнят и ее берегут. Доверяя мужчине - женщина позволяет ему ту самостоятельность и принятие его решений (без советов), которые ему необходимы. Когда женщина не доверяет решению мужчины, мужчина автоматически перестает заботиться о женщине. есть и обратная сторона, мужчина теряет доверие женщины, когда перестает о ней заботиться в силу различных причин.

2 пара: ПОНИМАНИЕ - ПРИНЯТИЕ 
Когда мужчина способен услышать женщину, правильно оценить поданную информацию - женщина автоматически готова принимать мужчину такой, какой он есть. потому что она знает, что ее ценят и ее понимают, ее слушают и слышат. Принимая мужчину такой какой он есть женщина учит мужчину слушать ее, он более примирительно и более спокойно может реагировать на ее слова.

3 пара: УВАЖЕНИЕ - ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ
Когда мужчина способен принять чувства женщина, признать, что они имеют право быть, в чем собственно и проявляется уважение - женщина автоматически дает мужчине признательность. признательность за то, что он опять таки понимает ее. Выражая свою признательность мужчине женщина тем самым стимулирует его к принятию и выслушиванию своих потребностей.

4 пара: ПОДКРЕПЛЕНИЕ УВЕРЕННОСТИ - ПООЩРЕНИЕ
Когда мужчина постоянно доказывает женщине, что понимает ее, уважает. слышит ее, что она занимает важное место в его жизни - женщине легче высказывать ему поощрение. Если же этого нет, женщина не чувствует себя нужной этому мужчине, женщина не чувствует что все хорошо, она начинает расстраиваться и перестает высказывать мужчине одобрение его действием.

5 пара: ПРЕДАННОСТЬ - ВОСХИЩЕНИЕ
Эта пара также о том, как женщина, занимая важное место в жизни мужчины (а не собственные интересы - работа, учеба, развлечения и т.д.), начинает давать мужчине такое нужное ему восхищение. Ощущая восхищение мужчина способен быть более терпимым к чувствам женщины, уделять ей больше внимания.

6 пара: ПРИЗНАНИЕ - ОДОБРЕНИЕ
когда мужчина признает чувства женщины, отдает им должное - женщина готова одобрять его поступки и действия, она готова смотреть на него как на героя - по скольку он признал ее право жизни, он уважает ее желания, уважает ее.

Нарушение одной из взаимосвязей ведут к нарушением дальнейших цепочек и отношения рушатся.
Будьте внимательны друг к другу.
Легче разрушать отношения - чем их строить. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий